Subasta 942, Lote # 126
NACHO LÓPEZ (Tampico, Tamaulipas, 1923 - Ciudad de México, 1986) Sin título Sin firma Plata / gelatina Con sello del fotógrafo al reverso y de Archivo de la Revista Mañana Presenta desprendimientos, craqueladuras y dobleces. Es considerado uno de los fotógrafos más importantes en México ya que en su obra se encuentra registrado el imaginario de la segunda mitad del siglo XX. Su extensa producción abarcó la fotografía documental en la capital del país, trabajó como fotógrafo comercial durante un periodo y dedicó gran parte de su quehacer artístico en el medio cinematográfico. 20.2 x 12.8 cm 7.9 x 5" Estimado $20,000-26,000